27 мая 2018,
24.05.2018
Президент РФ Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге встречу с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Глава государства призвал Партию в рамках работы по подготовке к выборам в Государственную Думу 2021 года активнее работать по решению проблем граждан, нацелив на это всю партийную работу.
18.05.2018
На конференции «Единой России» «Направление 2026», которая пройдет 21 мая, будет предложено создать внутрипартийную систему оценки деятельности депутатов всех уровней, являющихся членами «Единой России».

22.06.2017

Поставьте памятник деревне

Газета «Родная земля» открывает серию публикаций  в рамках нашего проекта «Исчезнувшие сёла. Незабытые страницы истории».

Деревня – символ русского духа. Дома с трёхскатными крышами, резными наличниками и карнизами, огромные «усады», земляные погреба. У многих из нас есть свой, милый сердцу, уголок земли, где он родился, впервые увидел свет солнца, получил путёвку в жизнь. Ни для кого не новость, что деревни вымирают, унося с собой частичку нашей души.

Ещё пятьдесят лет назад  (по меркам истории очень маленький отрезок времени) наших сёл и деревень насчитывалось в разы больше, чем сейчас.

Сегодняшнее поколение, наверное, никогда даже не слышало такие названия, как Вад, Лодочка, Ольховый, Нурлутан, Весёлый, Гремучий, Антоновские хутора, Соблюдовский, Пожна, Залесная ферма, Никитино, Мякишино и др. Почти все эти населённые пункты – небольшие посёлки с численностью 100-200 человек, прекратившие своё существование в 50-60, 80-90 годы в связи с выездом из них всех жителей. Но были и крупные по тем временам сёла и деревни. Например, бывшая русская деревня Мякишино (Варишка), находившаяся в 5 км от Мокрого Мичкасса, в 1910-1930 годы насчитывала около 600 жителей. Основана в начале 18 века помещиком И.К. Мякишиным. Перед отменой крепостного права в д. Варишка, Мякишино тож, за помещиком Тюменевым показано 185 ревизских душ, 8 ревизских душ дворовых, 9 – на оброке, 38 дворов, 280 десятин земли крестьянской пашни, 321 десятина – у помещика. В 1939 году – 339 жителей, в 1959 – 144.  Деревня Мякишино просуществовала до 1988 года.

Более пятисот человек в 1930 году проживали в посёлке Лесной (Батрак), который тоже прекратил своё существование в 1988 году.

Многие населённые пункты, были основаны после революции – в 20-е годы прошлого столетия –  в связи с образованием колхозов, артелей. Названия отвечают духу того времени. В пяти из них есть слово «красный»: Красная Заря (6 км от р.п. Пачелма, посёлок сельхозартели, в 1930 году – 257 жителей, прекратил существование между 1955 и 1959 г.); Красная Поляна (бывший мордовский посёлок, в 3 км от Пачелмы, в 1930 году – 257 жителей, прекратил существование между 1939 и 1959 г.); Красные Всходы (Енгалычевский, Шашловский), в 1939 году – 294 жителя, прекратил существование в 1988 году); Красный Октябрь (в 4 км от Титова, в 1939 году – 242 жителя, прекратил существование между 1960 и 1979 г.); Красный Пахарь (8 км от ст. Пачелма, в 1930 году – 66 жителей, прекратил существование в 1978 году).

Ещё несколько названий имели отношение к идеализму того времени – Ленинский (Калиновский сельсовет, в 1926 году – 298 жителей, прекратил существование в 1939 году); Карла Маркса (Коммуна Карла Маркса, бывший посёлок Черкасского сельсовета, в 1930 году – 200 жителей, прекратил существование в 60-е годы); Плуг и Сеялка (Плуг-Сеялка, бывший посёлок Калиновского сельсовета, сельхозартель, в 1939-м – 59 жителей, прекратил существование в 2001 году); Шевченко (бывший русский посёлок Малобуртасского сельсовета, в 1930 году – 55 жителей, прекратил существование в 1939 г.).

Недолго жили  поселения Привольный, Сапожки, Пожня, хутор Самопёков, Весёлый, Гремучий, Дубрава, Залесная ферма, Кавказ. Интересно название Змеиногорский (Змеиногорск) – бывший русский посёлок Белынского сельсовета, в 5 км к северу от Белыни, на правом берегу реки Вороны. Основан между 1926 и 1930 годом. Назван по горе, спускающейся к правому берегу Вороны, где по приданию водились змеи. В 1930 году – 160 жителей, в 1996 – семь. Официально прекратил существование между 1996 и 2004 годом.

Из-за сокращения численности сельского населения исчезли и старинные сёла,  образованные несколько столетий назад. Например, посёлок Кащеево (Кащеев, Кащеевка, Туфлин), бывший русский посёлок Ново-Валовайского сельсовета, в 4 км от него. Основан в 1864-1896 гг. В 1896 году – 26 жителей, в 1911 – 53, 1930 – 79. Прекратил существование в 1939 году.

Антоновские хутора  (в 5 км к северо-востоку от ж.д. станции Титово) были основаны в 18 веке помещицей Марией Николаевной Бибяковой. За ней числилось 200  крестьян, 17 дворовых людей, у крестьян 530 дес. пашни, у помещицы – 1183 дес. земли. В 1955 году – центральная усадьба колхоза «Социалистический путь». В 1969 году в черту села включены  соседние населённые пункты Дубрава, Сапожки, Лодочка. В 1991 году исключён из учётных записей.

Татарское село Никитино (Черкасский сельсовет) основано как деревня служилого татарина, князя Ибрагима Мердяшевича Тугушева. После крещения в 1718 году Тугушевы продолжали владеть деревней до середины 18 века. В 1721 году здесь числились крестьяне, отписанные императрице  Екатерине Алексеевне. С 1780 года – деревня государственных крестьян Керенского уезда. В 1864 году – 67 жителей, 1877 – 96, 1939 – 144. Населённый пункт перестал существовать между 1968 и 1979 гг.

Не позднее 1786 г. основана русская деревня Фелицатовка на южном берегу реки Толковки, к востоку от с. Троицкое  на землях известного горнозаводчика  А.Ф. Турчанинова завещавшего своё состояние жене Фелицате Степановне.

На месте деревни располагалось  старое село боярина Шеина, существовавшего с 1960 г. и перенесённого на новое место (сегодняшнее село Шейно).

Позже деревней владел сын Турчаниновых Алексей. Его жена Александра в 1804 г. первой из женщин России летала на воздушном шаре над Москвой. Крестьяне Фелицатовки имели приход при церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1864 году – 113 жителей, в 1911 году – 144, 1930 – 231. В 1975 году деревня исключена из учётных данных. На высоком северном берегу Толковки  находится Фелицатовское городище, памятник археологии.

В 19 веке были образованы посёлки Соблюдовский (в 1 версте от с. Салтыково); Толковка (в 10 км к востоку от ст. Пачелма); Архангельский (9 км от с. Мокрый Мичкасс), Алексеевка (8 км к северо-востоку от Большой Кашаевки), Александровка (в 9 км от с. Мокрый Мичкасс) и т.д. Все они покинуты жителями.

История нашего района, сёл и деревень интересна и увлекательна. Мы продолжим наш проект и приглашаем наших читателей: возможно, кто-то подробнее знает о населённых пунктах, исчезнувших с карты, или где ещё осталось несколько жителей. Давайте оставим память о них нашим потомкам!