В последние годы после долгого вынужденного застоя возрождается строительная отрасль. Происходит это во многом благодаря многочисленным государственным жилищным программам. И в райцентре, и в селах района новостроек становится больше.
В р.п. Пачелма на улице Пушкина на месте пустыря и разрушенных домов за несколько недель строители ООО «Бина» возвели три двухквартирных дома для детей-сирот. В настоящее время два из них уже введены в эксплуатацию и ждут вселения хозяев. В третьем ведутся отделочные работы.
Эту калужскую строительную фирму возглавляет уроженец Каменки Б.Н. Михеев. Работая по новым технологиям, применяя современные материалы, ООО «Бина» хорошо зарекомендовала себя на строительном рынке.
Комплект двухквартирных сборнощитовых домов изготавливает для них по своему проекту известная не только в Пачелме, но и далеко за ее пределами строительная организация «СГ Пачелмажилстрой». Однокомнатные квартиры со всеми удобствами площадью 35,9 квадратных метра сделаны на совесть.
Около домов имеются приусадебные участки, где можно и огород посадить, и клумбу разбить, и хозяйственные постройки запланировать.
Сейчас строители занимаются благоустройством территории около домов – поставили и покрасили аккуратную изгородь, залили бетоном дорожки.
Кстати, в строительной бригаде, которая работает непосредственно на объектах, трудятся жители нашего поселка. Так что, кроме добротных новостроек на наших улицах (а всего ООО «Бина» их строит пять), калужская фирма предоставила еще и рабочие места для наших земляков.
Надеемся, что в скором времени новостройки обретут своих хозяева и станут для них настоящим домом!
А. Фаюстова.